Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 10:25

МКДОУ Тишанский детский сад

[09.01.2012]
Открылся сайт нашего детского сада! (0)
[31.05.2012]
До свидания, детский сад! (0)
[10.02.2013]
Новогодний утренник в старшей группе (0)
[10.02.2013]
Новогодний утренник в младшей группе (0)
[24.02.2013]
Утренник к Дню защитника Отечества. (0)
[10.04.2013]
Выставка рисунков"Мы любим сказки" (0)
[30.09.2013]
Двадцать седьмое сентября - мы рады этой дате! (0)
[10.11.2013]
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (0)
[30.12.2013]
Новогодняя сказка (0)
[31.12.2013]
Новогодний утренник у малышей (0)

Отчет по здоровьесберегающему и физическому развитию детей.

В нашем детском саду на протяжении многих лет ведется работа по здоровьесбережению, физическому развитию детей, повышению двигательной активности. Этому способствует созданная в ДОУ предметно- развивающая среда, центры здоровья в групповых комнатах для активизации двигательной деятельности, площадка для физкультурных занятий на воздухе. В детском саду проводятся закаливание, различные виды гимнастики, физкультурные занятия, максимальное пребывание на свежем воздухе.

Работа с родителями строится по следующим направлениям:

- анкетирование и беседы;

- консультации воспитателя по физкультуре;

- информация по оздоровлению и профилактике в виде информационных стендов;

- семейные конкурсы;

- фотовыставки;

- стенгазеты.

Все это позволяет расширить знания родителей и вовлечь их в проведении оздоровительных мероприятий, повысить интерес к собственному здоровью и здоровью ребенка, формирует позитивное отношение к работе дошкольного  учреждения.

Ежегодно проводится Неделя здоровья, в котором задействованы все педагоги ДОУ, дети и родители.   Неделя здоровья в этом году совпала с открытием зимней олимпиады. Двигательный режим на этот период был  насыщен развлечениями, спортивными играми, соревнованиями и различными эстафетами. Завершилась  неделя спортивным праздником «Олимпийские игры». Оздоровительный эффект этих мероприятий сочетается с поддержанием бодрого, жизнерадостного настроения  у детей, формированием  принципов и правил здорового образа жизни.

Для реализации задач физкультурно-оздоровительной деятельности в детском саду осуществляется и дополнительное образование. Работает кружок музыкально - игровой гимнастики «СА-ФИ-ДАНС» для детей 4 – 6 лет. Занятия в котором развивают индивидуальные и резервные возможности ребенка, обогащают двигательный опыт. Дошкольное учреждение имеет тесные контакты с МКОУ Верхнетишанской СОШ, с Верхнетишанским ДК. На школьном спортивном участке заливается каток, где дети учатся кататься на коньках, на территории ДК установлена спортивная площадка с различными тренажёрами, где дети с удовольствием занимаются.

Воспитатель не может быть активным пропагандистом здорового образа жизни для детей и их родителей, если сам не следует этим истинам. Пример побуждает лучше всяких слов. Сотрудники ДОУ также катаются на коньках, лыжах, ходят по нескольку километров пешком. Таким образом, система физкультурно-оздоровительной работы, осуществляемой педагогами ДОУ, позволяет эффективно решать вопросы полноценного физического развития дошкольников, сохранения и укрепления их здоровья.

Воспитатель: Павленко Г.А.

Сайту уже