Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 09:34

МКДОУ Тишанский детский сад

[09.01.2012]
Открылся сайт нашего детского сада! (0)
[31.05.2012]
До свидания, детский сад! (0)
[10.02.2013]
Новогодний утренник в старшей группе (0)
[10.02.2013]
Новогодний утренник в младшей группе (0)
[24.02.2013]
Утренник к Дню защитника Отечества. (0)
[10.04.2013]
Выставка рисунков"Мы любим сказки" (0)
[30.09.2013]
Двадцать седьмое сентября - мы рады этой дате! (0)
[10.11.2013]
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (0)
[30.12.2013]
Новогодняя сказка (0)
[31.12.2013]
Новогодний утренник у малышей (0)

История

Тишанский детский сад распахнул свои двери в 1960 году. Смирнова Валентина Ильинична была первой заведующей этого детского сада и лелеяла его в течение 12 лет. Сотни верст, прошагала она по дорогам войны. Выполняла гуманную миссию: выносила раненых с поля боя, выхаживала их, поднимала и ставила в строй. После войны работала в больнице фельдшером. В то время детские сады относились к лечебно-оздоровительным учреждениям, поэтому и у заведующей должно быть медицинское образование. К сожалению, этот период жизни детского сада мало изучен. Уход и присмотр осуществляли работники того времени. А жизнь была нелёгкой – нет воды, канализации, печи топили нянечки, они и воду носили издалека – рядом не было даже колодца. Дети принимались с 9 месяцев. Но уже в этот период были заложены многие традиции нашего детского сада. Прежде всего – это проведение сезонных праздников: День урожая, Новый год, 8 Марта, экскурсии - в школу, мастерские (тракторную и швейную). Детский сад – это коллектив людей – добрых, сердечных, которые несут тепло и уют детям. 1972 год. В детский сад пришла молодая перспективная заведующая Сухова Наталья Александровна. Ее профессиональный подход к делу, ее требовательная, принципиальная позиция в решении всех вопросов внесли изменения в жизнь детского сада. Уют и красота, доброта и тепло поселись здесь. Сегодня внуки Натальи Александровны, Яша и Саша, ещё ходят в детский сад, а Ангелина, Валентина и Егор уже школьники – выпускники нашего сада, как когда – то были их мама и папа. В 1984 году в детский сад пришла молодая воспитательница, одна из первых с педагогическим образованием. Добрая, отзывчивая, беззаветно любящая детей. Это Власова Надежда Александровна. 9 лет она проработала в должности воспитателя. В 1992 году из-за финансовой нестабильности наш детский сад закрыли, но в 1993 году, благодаря усилиям общественности, родителей он снова распахнул свои двери, но уже в другом здании. И заведующей стала Власова Надежда Александровна. Не зря есть поговорка – не дай бог родиться во время перемен. На её плечи легла очень большая задача – вновь открыть детский сад в лихие 90 –е. Только тот, кто помнит это время, поймет насколько это было трудно. Бремя капитального ремонта здания легло на плечи нескольких женщин. Многие из них освоили работу плотника. маляра, штукатура. Видавшая виды мебель, доставшаяся от бывшей вспомогательной школы, да кое-что из старого детского сада – вот и весь интерьер. Но благодаря усилиям небольшого коллектива под руководством Надежды Александровны, детский сад осенью 1993 года вновь принял 15 ребятишек. В то время трудились – Власова Светлана Алесандровна – повар, Бирина Елена Викторовна – помощник воспитателя, после школы пришла работать прачкой – Паутова Ольга и после окончания педагогического института воспитателем Кончакова (ставшая в последствии Толкачевой) Елена Анатольевна. Самый младший внук Надежды Александровны, Саша – ещё воспитанник старшей группы. С 1996 года у штурвала детского сада – Толкачева Елена Анатольевна. Детский сад стал называться Теремком, и как в одноименной сказке он стал расти – появились дети, открылась вторая группа, увеличился штат сотрудников. Да и само здание, по официальным документам 1893 года постройки, а судя по дате, написанной на балке 1882 – постоянная головная боль руководителя. Но, несмотря ни на что, детский сад живет и здравствует!

Сайту уже
«  Май 2024  »